Objekt Nr: 299-1

Monumentaler Buddhakopf, Höhe ca. 90 cm, Südostasien des 20. Jh.

Erhältlich für: € 237,50

Buddhakopf aus Hartholz (Tropenholz), auf einem flachen Holzsockel, Südostasien. Darstellung der typischen Attribute eines Buddha: lange durchstochene Ohrläppchen die an seine Kindheit und Jugend als Prinz erinnern, am Scheitel ein Haarknoten (Ushnisha) als Hinweis auf sein Leben als Asket und schließlich die halb geschlossenen Augen, die den Blick des Betrachters nicht erwidern, sondern in meditativer Versenkung nach innen gekehrt sind. Maße: Sockel 49 x 45 cm, Höhe ca. 90 cm. Sehr guter Erhaltungszustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, natürliche Rissbildung im Holz. Gewicht 47kg